MetaLAB МБУ Школа № 61

Сведения об образовательной организации arrow Проекты школы arrow MetaLAB 18.01.2022 г.

MetaLAB
logotip.png

как сеть практико-ориентированных площадок нового формата по формированию функциональной грамотности учащихся 5-9 классов

Проект реализуется в соответствии приказом департамента образования администрации городского округа Тольятти от 09.12.2019 № 483-пк/3.2 «Об итогах смотра-конкурса проектов развития муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента образования, и некоммерческих организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования городского округа Тольятти на 2020 году».Проект входит в состав управленческого портфеля департамента образования городского округа Тольятти «Эффективный педагог сегодня - успешный ребенок завтра».

Цель проекта: обеспечение положительной динамики уровня сформированности функциональной грамотности учащихся 5-9 классов через реализацию образовательных проектов и программ сетевого коворкинга «МетаLAB».

Задачи:

1. Формирование инфраструктуры сетевого коворкинга «МетаLAB» как практико-ориентированной среды в области физики, математики и экономики.

• Реализация образовательных программ посредством сетевого взаимодействия учреждений – партнеров проекта, в том числе дистанционно: программ внеурочной деятельности (расширение спектра); программ дополнительного образования.
  • Обеспечение доступности качественных образовательных услуг через организацию трех площадок коворкинга «МетаLAB» (на базе учреждений – партнеров).

2. Развитие практико-ориентированных подходов в процессе реализации мероприятий проекта, соответствующих современным запросам детей, родителей и социума, обеспечивающих связь с практикой, производственной, трудовой и предпринимательской деятельностью.

• «Холистический» подход при формировании математической грамотности, обеспечивающий  влияние на формирование читательской грамотности, финансовой грамотности, грамотности в естественных науках.
  • Вовлечение обучающихся в активные формы деятельности в рамках мероприятий коворкинга «МетаLAB», демонстрирующих применение математических знаний в повседневной жизни.

3. Организация мероприятий проекта в рамках сетевого взаимодействия учреждений общего, дополнительного и высшего образования городского округа Тольятти в сотрудничестве с представителями реального сектора экономики (совместные долгосрочные проекты и (или) разовые мероприятия для педагогов и детей).

• Привлечение социальных партнеров, из числа ВУЗов городского округа Тольятти, для реализации мероприятий проекта на базе сетевого коворкинга «МетаLAB».
  • Сопровождение специалистами образовательных учреждений творческих групп, которые участвуют в работе сетевого коворкинга «МетаLAB» по разным направлениям (в том числе дистанционно).
  • Организация мероприятий проекта направленных на решение практических задач в разновозрастных сообществах, в свободно взаимодействующих творческих группах, в том числе в сотрудничестве с организациями реального сектора экономики.

Документы проекта