Библиотека МБУ Школа № 61

Сведения об образовательной организации arrow Библиотека 17.02.2019 г.

Перечень учебников на 2018-2019 учебный год

Постановление Правительства Самарской области № 114 от 25.07.2007 "О мерах по обеспечению учащихся муниципальных и городских образовательных учреждений Самарской области учебными изданиями, приобретаемыми за счет средств областного бюджета"

Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 " 253 "Об утверждении Федерального перечня учебников"

Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, общего, основного общего, среднего общего образования

Приказ Минобрнауки России от 09.06ю2016 № 699 "Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использовани. при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, среднего общего, основного общего образования"

Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-фз "О библиотечном деле"

Приказ Министерства культуры РФ от 08.10.2012 № 1077 "Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда"

Приказ Министерства Финансов РФ от 31.12.2016 № 257 "Об утверждении федерального бухгалтерского учета для организации государственного сектора "Основные средства""

Ежегодные мероприятия, направленные на сохранение библиотечного фонда:

1. Ознакомление родителей и учащихся с утвержденным перечнем необходимой учебной литературы на новый учебный год(май).

2. Составление графиков выдачи и сдачи учебников для классных руководителей (август, май).

3. Ознакомление учащихся и их родителей с "Правилами пользования учебников"(сентябрь).

4. Мониторинг библиотечного фонда учебной литературы*октябрь).

5. Проверка сохранности учебников учащимися(1-4 классы - декабрь); 5-8 классы - ноябрь, март; 9-11 классы - апрель).

6. Смотр "Лучший класс по сохранности учебников"(май)

Конкурсные мероприятия среди классных коллективов:

1. Акция "Закладка для первоклассника" 5 классы(октябрь).

2. "Я учебник берегу и ему я помогу". Конкурс рисунков в начальной школе (март).

3. Смотр "Лучший класс по сохранности учебников(май).

Воспитательные мероприятияс обучающимися, направленные на сохранение библиотечного фонда:

1. "Наш друг -  учебник". Ознакомление учащихся 1-х классов с "Правилами пользования учебниками"(сентябрь 2018)

2. Акция "Закладка для первоклассника"5 классы (октябрь 2018)

3. Проверка сохранности учебников учащимися 1-4 классов(декабрь 2018).

4. Проверка сохранности учебников уцащимися 5-8 классов (ноябрь 2018, март 2019).

5. "Я учебник берегу и ему я помогу". Конкурс рисунков в начальной школе (март 2019).

6. Проверка сохранности учебников учащимися 9-11 классов(апрель 2019).

7 Смотр "Лучший класс по сохранности учебников" (май 2019).

Беседы с родителями обучающихся, направленные на сохранение библиотечного фонда:

1.Ознакомление родителей с "Правилами пользования учебниками, полученными из фонда библиотеки" (Родительские собрания).