Безопасность МБУ Школа № 61

Сведения об образовательной организации arrow Безопасность 21.06.2021 г.

Безопасность

ссылки на видеоматериалы, направленные на формирование у обучающихся и их родителей навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта:

·        https://cloud.mail.ru/home/3.mp4?utm_source=portal_navigation&utm_medium=link&utm_campaign=portal_navi;

·        https://cloud.mail.ru/home/ЛОП%20на%20ст.Можайск_Железная%20дорога-зона%20повышенной%20опасности.MOV?utm_source=portal_navigation&utm_medium=link&utm_campaign=portal_navi;

·        https://cloud.mail.ru/home/ст.%20Мичуринск-Уральский_БЕРЕГИ%20СВОЮ%20ЖИЗНЬ.mp4.

Соблюдаем пожарную безопасность!
Соблюдаем пожарную безопасность в лесах и городских парках!
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
Допускается разведение костров на специальных площадках, отделённых специально организованной противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
При этом после завершения сжигания костёр должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
За нарушение требований законодательства о соблюдении пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная, административная ответственность.
Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности.
Наказанием за указанные действия может быть:
- штраф в размере от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
- обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов,
- исправительные работы на срок до двух лет,
- принудительные работы на срок до трёх лет,
- лишение свободы на срок до трёх лет.
Кроме того, виновное лицо обязано согласно ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» возместить расходы, затраченные на ликвидацию последствий нарушения и на восстановление нарушенного состояния окружающей среды.
Ребята, ответственно подходите к вопросу пожарной безопасности в лесах и городских парках, помните, что лес – это лёгкие Планеты!

Видеоматериалы, направленные  на формирование у обучающихся и их родителей навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта:
Ссылки на видеоматериалы:

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
НА ЗИМНИХ КАНИКУЛАХ
Встреча Нового года
1. Елка устанавливается на устойчивой подставке. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов.
2. Для укрепления можно использовать только исправленные электрические гирлянды заводского изготовления.
3. Запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и другими изделиями из горючих материалов, зажигать на елке и возле нее бенгальские огни, петарды, пользоваться хлопушками.
4. Категорически запрещаются пользоваться пиротехническими изделиями в помещении.
5. Детям запрещается использовать пиротехнику без участия взрослых.
6. Не рискуйте покупать пиротехнику на уличных прилавках! Отдавайте предпочтение официальным местам продажи.
7. Проверяйте сертификаты безопасности и сроки годности пиротехники перед покупкой.
8. Неукоснительно соблюдайте инструкцию по использованию пиротехники.
Правила дорожного движения
1. Видимость ухудшается в снегопад. Будьте крайне внимательными – водитель может вас не увидеть, даже если вы переходите дорогу по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора.
2. Подошли к дороге – остановитесь, чтобы оценить дорожную обстановку. Помните: переходить дорогу можно, только если нет опасности.
3. Зимой темнее рано и ухудшается видимость, всегда носите на одеже светоотражающие элементы. При движении по дорогам не пользуйтесь наушниками!
4. В гололед используйте нескользящую обувь, при падении и последующем недомогании (боль, головокружение, тошнота и т.д.) обращайтесь в травмпункт.
5. Выбирайте безопасное и специально оборудованное место для игр и развлечений. Катайтесь на лыжах, коньках, сноуборде, санках вдали от проезжей части – там, где нет машин.
6. Не ходите по железнодорожным путям – это опасно! Переходите железнодорожные пути в строго отведенных для этого местах. Не пользуйтесь наушниками!
7. При проезде в пригородных поездах соблюдайте правила общественного поведения.

Правила поведения вблизи водоемов зимой https://www.youtube.com/watch?v=59Mb4x8DFSc    (для младших школьников);

img-f39d09c1d0327dea3e4a4847df59ed1c-v.jpg